名前  
タイトル
コメント
アイコン [アイコン参照]
削除キー (英数字8文字以内)
画像認証 (右画像の数字入力) 画像認証
文字色
フィギュアレビュー sora 2019/08/18(Sun) 20:02 No.334 [返信]

残暑お見舞い申し上げます。
最期のまみゆりには、しばらく笑いが止まりませんでした。しかしSNOWの「使用前使用後」というのは実は初めて見たのですが、ここまで凄いギャップなんですね。
バットの方はパチモンとしてはまともな部類なのでしょうが、ゲゲゲの鬼太郎に似てませんか?

Re: フィギュアレビュー 愛参謀 2019/08/20(Tue) 00:40 No.335
あーホントだ、鬼太郎、原作のね!似てますね!

SNOWはボタン一発で肌も綺麗なって、顎筋もシュっとできて、恐ろしい兵器だなと思いました。

ふかわりょう。  2019/08/16(Fri) 14:07 No.332 [返信]

残暑お見舞い申し上げます。

昨日のワイドショーで、「ふかわりょうが原哲夫先生のいとこ」と
いう事が話題になったそうですが…これってすでに有名ですよね?
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190815-00000144-spnannex-ent

なお、ワイドショーの元々のテーマは、佐久市の北斗マンホールだったそうです。
下記の記事のタイトルに吹きました。
 ↓
“おまえはもう踏んでいる” 長野に「北斗の拳」マンホール 9月上旬に設置
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20190815-00000023-spnannex-ent

Re: ふかわりょう。 愛参謀 2019/08/17(Sat) 18:16 No.333
過去はトリビアやいいともでも扱われてたネタですが、近年メディアではあまり公言されてなかった気がしますので、定期的に発信しとこうって事なのかも>従妹

長野は関西からだと死ぬほど交通の便が悪いんですよね・・・行きたいなあ

パチモンレビュー ヒルカの帯 2019/08/10(Sat) 02:34 No.260 [返信]

パチモンフィギュアレビューお疲れ様です。
それにしてもアニメの作画といい総選挙といい今回といい、天は慈母星にどれだけ試練を与える気なんですかねえほんとw


追記
データベースの"カイオウ守王隊"、何となく"カイオウ守護部隊"にも聞こえるな〜とか思いました

Re: パチモンレビュー 愛参謀 2019/08/10(Sat) 12:57 No.261
そのぶん公式がちゃんと推してるから…人気は無いけど>慈母んぬ

守王隊、聞きなおしてみましたけど、いや〜…「ぶ」はどう聞いても言ってない気がするなぁ。デアゴも守王隊になってましたし、まあこれでいいかなと。

リジェネシス最新話 光になれ 2019/08/07(Wed) 17:08 No.258 [返信]

拳志郎の十字傷を拾ってくれたのは嬉しいです、それにこれから結末はアニメと同じでも、道が違うのでいろいろな小ネタぶち込んでくれそうですな。

Re: リジェネシス最新話 愛参謀 2019/08/09(Fri) 01:27 No.259
こんだけ話が違うなら死に方も変えてくる可能性あるんじゃないかなぁ
無題 dsdsds 2019/08/04(Sun) 10:30 No.256 [返信]

ザコたちの挽歌もイチゴ味に並んで面白い作品ですよね

拳王軍のザクって妻子がいたんですね・・・

Re: 無題 愛参謀 2019/08/05(Mon) 23:36 No.257
始まった時は正直侮ってましたが、なかなかどうして面白いですね。
アビダやガロンといった非原作ネームを取り入れてる辺りも好感持てます。少年バランを出してくれたのも良いんですが全然アンチ神っぷりが無いのが気になるところ。
ザク様奥方情報はなんとも貴重な情報ですのでそのうちデータベースに加えます…!

グーグル Meta 2019/08/01(Thu) 14:22 No.253 [返信]

なんとなくグーグルで「北斗鋼裂把」を検索してみたのですが、
検索結果にあったこのサイト(北斗西斗)の奥義紹介のページが、いつの間にか今のURLになっていました。
(検索結果にジオシティーズのサイトが出なくなりました。)

Re: グーグル 愛参謀 2019/08/03(Sat) 20:56 No.255
よき傾向ですね…
というかグーグル先生の方でジオは全部弾くみたいなこと出来ないんですかね…

北斗アニメのオリキャラ 光になれ 2019/06/25(Tue) 08:36 No.174 [返信]

アニメ北斗の拳は、引き延ばしの面もありましたけどその分敵も味方もいいオリキャラが沢山いました。アニメにしか出てこないアインの奥さんも含め、良いキャラばかりでした。バルコムとジョーカーが、シンに真逆の考えなのもいい。

Re: 北斗アニメのオリキャラ 愛参謀 2019/06/26(Wed) 21:22 No.175
殆どが1話限りで消えていく、原作の筋に全く影響を及ぼさない些細で儚き存在だったから嫌悪感を抱く人も少なかったんでしょうね。
関係ないけどアニメ初めて見たときに原作知識殆ど無かったから北斗琉拳はアニオリ展開だと思ってました。

Re: 北斗アニメのオリキャラ 光になれ 2019/06/28(Fri) 08:19 No.179
アミバ編で腕相撲回に出てきた、オリキャラ軍団は素直に笑えました、ただアミバの人体実験で改造されたカマキリと蛇はともかくゴリラのゴーダってあれ読み切りに出てきたんですね。
Re: 北斗アニメのオリキャラ フジイ 2019/06/28(Fri) 22:45 No.180
ゴーダのモデルは、その読み切りの剛田ですね。
Re: 北斗アニメのオリキャラ 光になれ 2019/08/02(Fri) 07:34 No.254
読み切り版読んだ事ないので、バルコム戦も読み切りから使っていた事も初めて知りました。再放送の時は、同じ技を使えるのかシンも。それぐらいしか考えてませんでしたね。ジョーカー戦もバルコム戦も名勝負です。ケンシロウもシンも主役として扱ってるのがいい。
無題 成分無調整乳首 2019/07/31(Wed) 00:25 No.251 [返信]

https://hirosaki.keizai.biz/headline/728/

↑だいぶ前ですが北の地にて斯様な催しがあったそうで。

Re: 無題 愛参謀 2019/07/31(Wed) 22:47 No.252
去年のBSの北斗の拳特集の番組に書道教室の先生が出演されとりました
黄の息子 光になれ 2019/07/02(Tue) 08:38 No.188 [返信]

こいつが拳志郎らとどう絡むのか楽しみですね、カッパはすぐ死ぬでしょうが。力で敵わないから、策略で追い詰めるかもしれませんね。それと何で親父に似ないでイケメンなんだよとの事ですが、芸能人でも一般でも親父が3枚目で息子がイケメンなんてよくある話なので。

Re: 黄の息子 愛参謀 2019/07/02(Tue) 23:17 No.191
親父の仇討ちに相応しい舞台を用意してやったぜ!つってインドネシアにて再びの炮烙とかセッティングしてくれたらアツいんですけどね。色んな意味で。
Re: 黄の息子 光になれ 2019/07/30(Tue) 08:19 No.250
これだと、天斗のシメオンらと絡んで祭りとかやりそうですね。ただ親父と違い場所違うので、闘技場で部族と戦わせるかも。もう八百長試合は出来ないし地獄のデスマッチになりそう。
「セカンドの美学」の続き  2019/07/22(Mon) 18:30 No.241 [返信]

こんばんは。
「セカンドの美学」
公式情報が出ました。予告動画もあり。
http://www6.nhk.or.jp/nhkpr/post/trailer.html?i=19512

Re: 「セカンドの美学」の続き 愛参謀 2019/07/24(Wed) 01:15 No.243
描きおろしラオウ様かっけぇ…
数日前から急にBSが映らなくなったのだけが心配です。電気屋ハリーアップ。

Re: 「セカンドの美学」の続き 愛参謀 2019/07/27(Sat) 22:13 No.247
ダメでした・・・
Re: 「セカンドの美学」の続き 2019/07/29(Mon) 16:36 No.249
私も結局 見られませんでした。(泣)
今時 再放送予定も見逃し配信も無し、というのが不思議です。

処理 記事No 暗証キー

- YY-BOARD -